Activités > par dates

  • 2021

  • paysage, architecture, arts, littérature
    Lieu : École Nationale Supérieure d’Architecture et de Paysage, 740 cours de la Libération. CS 70 109 - 33 405 Talence
    Horaires : 09h00-17h30, Amphithéâtre 1
    Date : 7 juin 2021
    Organisateurs : Aurélien Ramos, Camille de Singly et Hélène Soulieres
    Type d’activité : Journées d’études
  • Lieux et Enjeux N°6 - 19-05-2021
    Lieu : Visioconférence
    Horaires : 14h30 - 17h30
    Organisateurs : Elissa Al Saad, Joséphine Bastard, Marlène Ghorayeb
    Inscriptions par mail : : josephine.bastard@paris-valdeseine.archi.fr
    Type d’activité : Séminaires
  • Séance du 07/05/21
    Date : Vendredi 07 mai 2021
    Lieu  : Bâtiment Max Weber, Salle de réunion du 4è étage & Teams
    Horaire  : 10h-13h
    Organisateurs  : Alice LANCIEN, Léa BILLEN, Loréna CLEMENT (doctorantes UMR7218 LAVUE – Équipe Mosaïques)
    Type d’activité : Séminaires
  • Séance du 16/04/21
    Date : Vendredi 16 avril 2021
    Lieu  : Bâtiment Max Weber, Salle de réunion du 4è étage & Teams
    Horaire  : 10h-13h
    Organisateurs  : Magali HULOT & Julie JACQUET (doctorantes UMR7218 LAVUE – Équipe Mosaïques)
    Type d’activité : Séminaires
  • Séminaire doctoral 30 Mars 2021
    Lieu : Visioconférence
    Horaires : 17h00-19h00
    Organisateurs : Clara Sandrini
    Type d’activité : Séminaires
  • De la ville néolibérale Dialogue entre Véronique Biau et Gilles Pinson
    Lieu : Visioconférence
    Horaires : 14h – 16h00
    Date : 23 mars 2021
    Organisateurs : Sabrina Bresson, Claudette Lafaye, Aurélie Landon
    Adresses : CRH Centre de recherche sur l’habitat, UMR CNRS 7218 LAVUE, ENSA Paris-Val de Seine - 3 Quai Panhard et Levassor 75013 Paris
    https://crhlavue.hypotheses.org/
    https://twitter.com/CRH_LAVUE
    Référence HAL-SHS :de quelques mots biographiques entre parenthèses)
    Type d’activité : Séminaires
  • Auteurs : Yankel Fijalkow, Sandra Marques Perreira, Clara Sandrini
    Musique : Claire Roch (« recherches urbaines »)
    Avec le concours du COST 18137 European Middle class Mass housing et du laboratoire Dinamia’cet, ICSTE (Lisbonne)
    Video : 20"20 (en anglais)
    Type d’activité : Présentations
  • Séance du 19/03/21
    Date : Vendredi 19 mars 2021
    Lieu : Bâtiment Max Weber, Salle de réunion du 4è étage & Teams
    Horaire : 10h-13h
    Organisateurs : David FRATI & Fériel BOUSTIL (doctorant-es UMR7218 LAVUE – Équipe Mosaïques)
    Type d’activité : Séminaires
  • Terrain urbain, terrain humain : s’engager hors des murs des Ecoles
    Lieu : En visioconférence
    Horaires : 14h – 16h30
    Date : 09 février 2021
    Organisateurs : Fanny Delaunay, Laurence Feveile,Hélène Hatzfeld, Xavier Lagurgue, Vincent Laureau, Khedidja Mamou, Rainier Hoddé.
    Adresses : CRH Centre de recherche sur l’habitat, UMR CNRS 7218 LAVUE, ENSA Paris-Val de Seine - 3 Quai Panhard et Levassor 75013 Paris
    https://crhlavue.hypotheses.org/
    https://twitter.com/CRH_LAVUE
    Référence HAL-SHS :
    Type d’activité : Séminaires
  • Habiter les campagnes urbaines : retour et renouveau Acte 1 : Les formes de revitalisation
    Lieu : En visioconférence
    Horaires : 13h - 17h30
    Date : 29 janvier 2021
    Organisateurs : Viviane André, Yankel Fijalkow, Valérie Kauffmann (Directrice du CAUE91), Marcela Conci (Architecte-urbaniste, CAUE91), Monique Poulot-Moreau (Enseignante-chercheuse, Université de Paris Nanterre)
    Référence HAL-SHS :
    Type d’activité : Séminaires
  • Séance du 15/01/21
    Date : Vendredi 15 2019
    Lieu : Bâtiment Max Weber, Salle de réunion du 4è étage & Teams
    Horaire : 10h-13h
    Organisateurs : Léa BILLEN et Alice LANCIEN (doctorants UMR7218 LAVUE – Équipe Mosaïques)
    Type d’activité : Séminaires
  • 2020

  • Architecture et logement social : quels renouvellements ? Renewals for Architecture and Social Housing ?
    Lieu : Centre de recherche sur l’habitat UMR CNRS 7218 LAVUE, ENSA Paris-Val de Seine 3 Quai Panhard et Levassor 75013 Paris
    Date : 16.12.2020
    Horaires : 14h00 - 16h30 (Visio-conférence )
    Organisateurs : Sabrina Bresson et Yankel Fijalkow
    Sous la direction de : Sabrina Bresson, Yankel Fijalkow et Ioana Iosa
    Auteurs du numéro : Sabrina Bresson, Yankel Fijalkow et Ioana Iosa, John Goering et Alex Schwartz, Miguel Elosua, Françoise Ged et Yang Chen, Ravit Hananel, Anne-Laure Jourdheuil, Amélie Flamand et Rémi Laporte ,Marion Ille-Roussel , Yaneira Wilson, Géraldine Djament, Ryma Hadbi ,Audrey Courbebaisse et Marianne Pommieret, Frédéric Pousin (Rédacteur en chef des CRAUP), Marie-Christine Jaillet (LISST, REHAL), Cécile Semery (USH).
    Numéro en ligne : https://journals.openedition.org/craup/
    Lien Web : https://crhlavue.hypotheses.org/
    https://twitter.com/CRH_LAVUE
    Référence HAL-SHS :
    Type d’activité : Séminaires
  • Séance du 18/12/20
    Date : Vendredi 18 décembre 2020
    Lieu : en ligne, Teams
    Horaire : 14h-17h
    Organisateurs : Léa Billen, Loréna Clément, Magali Hulot, Quentin Legouy et Manon Troux
    Type d’activité : Séminaires
  • Autoconstruits, précaires, écologiques ? Enquête sur la durabilité urbaine des barrios à Saint-Domingue
    Directeur de thèse : Laurence Feveile (Directrice de thèse) Maître de conférences émérite, HDR, ENSAPVS, LAVUE, Pedro José García Sánchez (Co-directeur de thèse) Maître de conférences, Université Paris Nanterre, LAVUE
    Discipline : Architecture - Urbanisme
    Date de soutenance : lundi 7 décembre à 13h30 en visioconférence et sera diffusée en directe à partir du lien : Soutenance de Thèse_Darysleida Sosa Valdez
    Université, école doctorale : École doctorale 395, Université Paris Ouest Nanterre la Défense.
    Jury : Guillaume Faburel (Rapporteur du jury) Professeur, HDR, Université Lumière Lyon 2, Gabriel Andrés Nardacchione (Rapporteur du jury) Professeur, Université de Buenos Aires (Argentine), Valerie Clerc (Membre du jury) Chargée de recherche, IRD, CESSMA, Michel Lussault (Membre du jury) Professeur, HDR, ENS de Lyon, Laurence Feveile (Directrice de thèse) Maître de conférences émérite, HDR, ENSAPVS, LAVUE, Pedro José García Sánchez (Co-directeur de thèse) Maître de conférences, Université Paris Nanterre, LAVUE
    Référence HAL-SHS :
    Type d’activité : Soutenances
  • Colloque organisé par le réseau EUNA, 11 décembre 2020, 9h-16h30
  • Séance du 16/10/20
    Date : vendredi 16 octobre 2020
    Lieu : Bâtiment Max Weber, Salle de réunion du 4è étage
    Horaire : 10h-13h
    Organisateurs : Les doctorants de Mosaïques
    Type d’action scientifique : Séminaire
    Type d’activité : Séminaires
  • Séance du 24/04/20
    Date : vendredi 24 avril 2020
    Lieu : En ligne
    Horaire : 10h-13h
    Organisateurs : Les doctorants de Mosaïques
    Type d’action scientifique : Séminaire
    Type d’activité : Séminaires
  • Lieu : Bâtiment Max Weber, Salle de réunion du 4e étage & en ligne sur Teams
    Horaire : 10h-13h
    Organisateurs : Les doctorants de Mosaïques
    Type d’action scientifiques : Séminaire
    Type d’activité : Séminaires
  • Date : vendredi 20 novembre 2020
    Lieu : En ligne
    Horaire : 10h-13h
    Organisateurs : Les doctorants de Mosaïques
    Type d’action scientifique : Séminaire
    Type d’activité : Séminaires
  • Soutenance de Leclercq Romain - 11 décembre 2020 - Visio-conférence
    Type d’activité : Soutenances
  • Vendredi 20 novembre 2020
    Visioconférence : inscriptions à ce lien https://framaforms.org/seminaire-public-de-lanr-copolis-1604763020?info=republished
    Date : 20 novembre
    Horaires : 16h00
    Participant CRH : Claudette, Khedidja, Nadine, Clara Sandrini, Sabrina Bresson ...
    Organisateurs : ANR Copolis
    Type d’activité : Séminaires
  • La production du logement social au Venezuela
    Lieu : Manufacture des Capucins — Vernon (27)
    Date : Dimanche 18 octobre 2020
    Horaires : 9h - 18h30
    Organisateurs : Xavier Wrona et Manuel Bello - ENSASE ; Organisée par l’Ensase avec le soutien de la Manufacture des Capucins, de l’agence d’architecture MWAH et du Centre Jean Pépin.
    Type d’activité : Journées d’études
  • Journée d’étude Internationale - 16 novembre 2020
    16 novembre 2020, Alter-UMR LAVUE, CEDEJ
    Université de Nanterre, Salle des Conférence, bâtiment Max Weber
    Type d’activité : Journées d’études
  • Colloque en ligne du jeudi 5 au vendredi 6 novembre (9h30 - 18h)
    Dates : jeudi 5 et vendredi 6 novembre (9h30 - 18h)
    En ligne
    Type d’activité : Colloques
  • Vendredi 9 octobre 2020
    Lieu : Pavillon de l’Arsenal
    Date : 9 octobre 2020
    Horaires : 14h - 18h30
    Organisateurs : Joséphine Bastard (CRH-LAVUE) et Guillaume Meigneux (AAU-CRESSON) en partenariat avec la Maison des Sciences de l’Homme de Paris Nord.
    Inscription obligatoire : Inscription.mih@gmail.com
    Type d’activité : Séminaires
  • Le cas de la Gran Misión Vivienda Venezuela (2011-2020) - 14/09/2020
    Directeur de thèse : M. Yankel Fijalkow, Professeur, Sociologue, HDR. ENSA Paris Val de Seine. Université Paris Nanterre
    Discipline : Architecture et ville
    Date de soutenance : Le 14 septembre à 14h00 Salle 718
    Lieu : CRH-LAVUE, UMR 7218. ENSAPVS, 3-5 quai Panhard et Levassor,
    Paris 7513.
    Université, école doctorale : École doctorale 395 : Milieux, cultures et sociétés du passé et du présent
    Jury : M. Enrico Chapel. Professeur, Architecte, HDR, ENSA Toulouse. (Rapporteur) ; M. Marco Cremaschi. Professeur, Urbaniste et aménagement urbain, HDR. Science Politiques. (Rapporteur) ; Mme. Isabelle Chesneau. Architecte, Maître de conférence ENSA Paris-Malaquais ; M. Alain Musset. Géographe, HDR, Directeur d’études de l’EHESS ; Mme. Paula Vasquez. Anthropologue, Chargée de recherche au CNRS.
    Référence HAL-SHS :
  • Usages et pratiques de l’eau
    Lieu : Bordeaux, France
    Période : du 18 au 26 septembre 2020
    Organisateurs : Alessia de Biase, Anne Laure Moniot (Bordeaux Metropole)
    Participants : Romane Adam, Alessia de Biase, Gabriela Castillo Cano, Sara Escudero-Rubio, Deborah Feldman, Thomas Gomes Daubernay, Thanh Thao Lê, Louise Lepage, Solène Leray, Piero Zanini.
    Financeur : Bordeaux Métropole
    Type d’activité : Workshops
  • Terrain urbain, terrain humain : s’engager hors des murs des Ecoles
    Lieu : Centre de recherche sur l’habitat UMR LAVUE, ENSA Paris Val de Seine 3-15 Quai Panhard et Levassor 75013 Paris
    Horaires : 9h30-17h, ENSA PVS, Cafétéria (RDC)
    Organisateurs : Delaunay, L. Feveile, R. Hoddé, H. Hatzfeld, X. Lagurgue, V. Laureau
    Intervenants : Merril Sinéus (ENSA Paris La Villette, Pédagogies coopératives) ; Catherine Rannou (CRH-LAVUE, ENSA PVS, Trans Rural Lab) ; Jérémy Buttin (DSAA alternatives urbaines, lycée Chérioux) ; Ismaïl El Kasmi (Président d’À Pied d’œuvre) ; Tristan Fermandois ; Laure Stadelmann (ENSA PVS) ; Agathe Boscassi ; Esther Drevelle ; Charles Herrou (A Pied d’œuvre)
    Sites : https://crhlavue.hypotheses.org
    Référence HAL-SHS :
    Type d’activité : Séminaires
  • Date : vendredi 28 février 2020
    Lieu : Bâtiment Max Weber, Salle de réunion du 4e étage
    Horaire : 14h-17h
    Organisateurs : Les doctorants de Mosaïques
    Type d’activité : Séminaires
  • Contradictions Urbaines #2 - 6 Février 2020
    Lieu : ENSA PARIS-LA VILLETTE144, avenue de Flandre 75019 Paris.
    Date : 6 Février 2020
    Horaires : 9h30 - 18h00, AMPHI 11
    Organisateurs : Ioana Iosa, MCF, ENSA Paris-La Villette, Florian Bulou Fezard, Doctorant, Université Paris-Nanterre, Caroline Rozenholc - Escobar, MCFA, ENSA Paris-Val de Seine, Stéphane Tonnelat, CR-CNRS.
    Type d’activité : Colloques
  • Contradictions Urbaines #2 - 6-8 Février 2020
    Lieu : ENSA PARIS-LA VILLETTE, 144, avenue de Flandres 75019 Paris.
    Date : 6-8 Février 2020
    Horaires : 9h30 - 18h00, AMPHI 11
    Organisateurs : Ioana Iosa, MCF, ENSA Paris-La Villette, Florian Bulou Fezard, Doctorant, Université Paris-Nanterre, Caroline Rozenholc - Escobar, MCFA, ENSA Paris-Val de Seine, Stéphane Tonnelat, CR-CNRS.
    Référence HAL-SHS :
    Type d’activité : Colloques
  • Séance du 10/01/20 - Présentations de Manon Troux et Kahina Saïd Aissa
    Type d’activité : Séminaires
  • 2019

  • Podcast - Episode 1 - « 1000 doctorants pour les territoires »
    Type d’activité : Actions diverses
  • Podcast - Episode 1 - « 1000 doctorants pour les territoires »
    Type d’activité : Actions diverses
  • Métropoles du lointain, le 4 décembre 2019
    Lieu : ENSA Paris Val de Seine
    Horaires : 04 décembre à 18h30, Amphi 180
    cadre : Séminaire Paris Grand Paris
    Coordonné : Marie-Hélène Badia, Philippe Simon et Léa Mosconi.
    Type d’activité : Séminaires
  • Le pérenne et le temporaire dans la fabrique urbaine. La place des grands événements sportifs et culturels contemporains
    Date : 6 décembre 2019
    Horaire : 18h-20h
    Lieu : ENSA Paris-La Villette - Amphi 180
  • Type d’activité : Soutenances
  • Nouvelles approches et interdisciplinarité dans les recherches urbaines - 17 et 18 octobre 2019
    Lieu : Centre de Recherche sur l’Habitat (CRH) ; Ecole Nationale Supérieure d’Architecture, Paris-Val de Seine ; 3-15, quai Panhard et Levassor, 75013, Paris
    Horaires : https://habiteral.sciencesconf.org/
    Organisateurs : Xenia Fuster Farfan (Universidad Paris VIII, CRH-UMR LAVUE) ; Darysleida Sosa Valdez (Universidad Paris Nanterre, CRH-UMR LAVUE) ; Chloe Nicolas-Artero (Universidad Paris III Sorbonne Nouvelle, IHEAL-UMR CREDA)Yaneira Wilson Wetter (Universidad Paris Nanterre, CRH-UMR LAVUE).
    Type d’activité : Colloques
  • Avis de soutenance d’Habilitation à Diriger des Recherches
    Discipline : Aménagement de l’espace, Urbanisme, (Section 24 CNU)
    Lieu : Université Paris Nanterre, salle B016 Batiment Grappin
    Date : 04 novembre 2019 à 14h
    Type d’activité : Soutenances
  • Journées de l’architecture - Vendredi 18 octobre 2019
    Lieu : 39 rue du Docteur Roux 93120 La Courneuve
    Horaires : 16h00
    Avec la présence de : Jean Deroche, architecte
    Type d’activité : Séminaires
  • Séance du 27/09/19 : La soutenance de thèse
    Date : vendredi 27 septembre 2019
    Lieu : Bâtiment Max Weber, Salle de réunion du 4e étage
    Horaire : 14h-17h
    Organisateurs : Les doctorants de Mosaïques
    Type d’action scientifique : Séminaire
    Type d’activité : Séminaires
  • Atelier Doctoral RT9-AFS
    Date : 11 octobre 2019
    Lieu : Centre Maurice Halbwachs 48 Boulevard Jourdan, 75014 Paris
    Type d’activité : Colloques
  • Le pérenne et le temporaire dans la fabrique urbaine. La place des grands événements sportifs et culturels contemporains
    Date : 6-9 décembre 2019
    Lieu : ENSA Paris-La Villette
    Type d’activité : Colloques
  • Séance du 24/05/19 : Montrons-nous nos carnets !
    Type d’activité : Séminaires
  • Date de parution : 18 janvier 2019
    Domaines : Acte du colloque CRH-CAUE Ile de France
    Type d’activité : Journées d’études
  • Soutenance de la these de Anne-Laure Jourdheuil Hincker
    Directeur de thèse : Véronique Biau et Yankel Fijalkow (Co direction)
    Date de soutenance : Mardi 2 juillet à 14h00
    Université, école doctorale : Université de Nanterre. Salle des thèses
    Jury : Chadoin Olivier MCF HDR ENSAP Bordeaux ; Jaillet Marie-Christine Directrice de recherche au CNRS LISST (UMR 5193, Université de Toulouse) ;
    Pollard Julie Maître d’enseignement et de recherche, Université de Lausanne ; Zetlaoui-Léger Jodelle, Professeur, Ensa Paris La Villette ; Biau Véronique Architecte-Urbaniste en chef de l’Etat, HDR, LET-LAVUE, Ecole Nationale Supérieure d’Architecture de Paris-La Villette, Co directrice de la thèse ; Fijalkow Yankel Professeur HDR CRH-LAVUE, Ensa Paris Val de Seine Co directeur de la thèse.
    Type d’activité : Soutenances
  • Horaire : 16h-19h
    Lieu : salle 705
    Séminaire : S8 « Villes et territoires, entre mémoire et actualité »
    Coordination : Philippe Simon et Léa Mosconi
    Référence HAL-SHS :
    Type d’activité : Séminaires
  • Les transformations urbaines au quotidien
    Lieu : Bordeaux, France
    Période : du 24 au 31 mai 2019
    Organisateurs : Alessia de Biase, Anne Laure Moniot (Bordeaux Metropole)
    Participants : Alessia de Biase, Eléonore Bruel-Vincent, Sara Carlini, Solange Carvalho, Juliette Charron, Cécile Frappat, Mégane Jolivet, Olivier Leclercq, Emily Mugel, Paula Saad, Houria Tefrati, Marie Vadecard-Bestaux, Cosme Vallet, Valeria Volpe, Piero Zanini, Ornella Zaza
    Financeur : Bordeaux Métropole
    Type d’activité : Workshops