Activités > par dates

  • 2017

  • Peuples Autochtones et Justice Spatiale
    Dossier thématique coordonné par Béatrice Collignon et Irène Hirt
  • Présentation théorique du relevé habité - lundi 20 mars 2017
    Lieu : ENSAPVS - 15 quai panhard et Levassor 75013 PARIS
    Horaires : 16H - 19H - Salle 705
    COrganisateurs : Clara Piolatto et Coralie Robert
    Encadré par : Yankel Fijalkow et Claire Lévy-Vroelant
    Référence HAL-SHS :
    Type d’activité : Séminaires
  • Vendredi 3 mars 2017
    Lieu : ENSA Paris-Val de Seine, 3-15 quai Panhard et Levassor- 75013 Paris
    Métro : Ligne 14 - Bibliothèque François Mitterrand
    Horaires : 14h-17h - Amphi 120
    Co-organisateurs : Martine Bouchier, professeure à l’ENSA PVS, Bernard Haumont, professeur honoraire de l’ENSA PVS, Antonella Tufano, maître-assistante à l’ENSA PLV
    Invités : Marie Caroline ALLAIRE MATTE est commissaire et directrice artistique d’In Situ (Montpellier), Mathieu LE BARZIC est architecte et enseigne à l’ENSA de Rennes, Yves WINKIN est professeur au Cnam, directeur délégué à la Culture scientifique et technique, directeur du Musée des arts et métiers.
    Référence HAL-SHS :
    Type d’activité : Séminaires
  • Pour une critique de la transformation urbaine de la metropole parisienne. Acteurs, dispositifs et enjeux des futurs en ville.
    Date : 23 mars 2017 de 9.30 à 17.30
    Lieu : Ecole Nationale Supérieure Paris La Villette
    Organisateur : Alessia de Biase
    Type d’activité : Journées d’études
  • Colloque international
    Date : 28 février 2017
    Lieu : ENSA Paris Val de Seine
    Type d’activité : Colloques
  • Mémoires, Cultures, Habitat
    Lieu : ENSAPVS, Ecole doctorale Sciences sociales de Paris 8, CRH-LAVUE
    Centre de recherche sur l’habitat, ENSAPVS, 15 Quai Panhard et Levassor, 75013 Paris. Métro Ligne 14, Bibliothèque François Mitterrand
    Horaires : Attention, jours variables et horaires variables - Salle 705
    Organisateurs : Yankel Fijalkow et Claire Levy-Vroelant
    Référence HAL-SHS :
    Type d’activité : Séminaires
  • Séance inaugurale du séminaire « Lieux et Enjeux » mercredi 1er février 2017
    Lieu : ENSA Paris-Val de Seine, 3-15, Quai Panhard et Levassor, Paris 75013
    Horaires : 14h à 18h Amphi 120
    Organisateurs : Caroline Rozenholc (géographe, ENSAPVS-ENSAPLV), Yankl Fijalkow (sociologue, ENSAPVS).
    Référence HAL-SHS :
    Type d’activité : Séminaires
  • 2 workshops de recherche en 2017 à Verone, Italie
    Lieu : Verone, Italie
    Horaire : du 10 au 18 février 2017
    Equipe de février : Alessia de Biase et Piero Zanini (coord.), Roberta Bartoletti (Dipartimento DISCUI, Università di Urbino
    Carlo Bo), Francesco Bogoni, Sara Carlini, Janet Hetman, Alice Inguenaud, Tristan Leconte, Carolina Marelli, Flavia Pertuso, Romain Piveteau, Ornella Zaza
    Equipe de juin : Alessia de Biase e Piero Zanini (coord.),Roberta Bartoletti (Dipartimento DISCUI, Università di Urbino Carlo Bo),Juliette Charron, Borha Clémence Chauvet, Camilla Federici (Dipartimento di Scienze Giuridiche, Università di Verona) Daniele Karasz (Institut für Kultur- und Sozialanthropologie, Universität Wien, Austria), Alice Inguenaud, Antony Loisel, Carolina Mudan Marelli, Mohamed Firas Mnasri, Clara Piolatto, Aude Robert, Ophelie Suau, Juliano Thome de Faria, Irene Valitutto, Ioli Zavitsanou.
    Partenaires : Université de Verone département Cultura e Civiltà, département de Scienze Giuridiche et département de Scienze Umane, LAA_LAVUE UMR 7218, ENSA Paris La Villette et 25 associations de quartiers.
    Financeur : Fondazione Cariverona
    Type d’activité : Workshops
  • Avis de soutenance de thèse, le 25 janvier 2017 à l’ENSA Paris La Villette
    Lieu : Département de recherche de l’ENSA Paris La Villette. Salle 1
    Date : 25 Janvier 2017 à 14h
    Ecole doctorale : Milieux, cultures et sociétés du passé et du Présent,
    Université Paris Ouest Nanterre
    Type d’activité : Soutenances
  • Avis de soutenance de thèse, le 24 janvier 2017 à l’ENSA Paris La Villette
    Lieu : Département de recherche de l’ENSA Paris La Villette. Salle 1
    Date : 24 Janvier 2017 à 14h
    Ecole doctorale : Milieux, cultures et sociétés du passé et du Présent, Université Paris Nanterre
    Type d’activité : Soutenances
  • du 17 au 31 janvier 2017 - à l’EHESS et à l’ENSAPLV
    Cycle d’interventions
    Type d’activité : Séminaires
  • 2016

  • dates à retenir pour l’édition des actes : 31/01/2017 et 30/04/2017
    Type d’activité : Workshops
  • Vendredi 16 décembre à l’Université Paris Ouest Nanterre
    Lieu : Salle René Rémond (B015) - Bâtiment B (RDC) - 200 avenue de la République - 92001 Nanterre Cedex
    Horaire : 14h
    Direction : Monique Poulot
    Type d’activité : Soutenances
  • Mercredi 30 Novembre 2016
    Lieu : ENSAPVS 3-15 Quai Panhard et Levassor - 75013 Paris
    Horaires : 10 heures 30 à 12 heures 30 - Amphi 120
    Organisateurs : Laurence Feveile ; Myrielle Hammer,
    projet de recherche USPC « Jardins »
    Référence HAL-SHS :
    Type d’activité : Colloques
  • Lundi 5 décembre à l’Université Paris Ouest Nanterre
    Lieu : Salle A406 - Bâtiment A (4e étage - 200 avenue de la République - 92001 Nanterre Cedex
    Horaire : 14h30
    Direction : Habib Ayeb et Frédéric Landy
    Type d’activité : Soutenances
  • Vendredi 18 et samedi 19 novembre 2016
    Colloque international : Jardins et Civilisations
    Lieu : à l’Institut Européen des Jardins et Paysages - Château de Bénouville, Normandie
    Horaires : 9h30-18h00
    Organisateurs : Laurence Feveile, co-porteur du projet de recherche (UCPS) ; Aurélie Godet ; Frédéric Ogée ; Didier Wirth.
    Référence HAL-SHS :
    Type d’activité : Colloques
  • Colloque, le 20, 21 et le 22 octobre 2016 à Paris
    Lieu : École nationale supérieure d’architecture Paris la Villette et La Colonie (Paris)
    Horaire : 20, 21 et le 22 octobre 2016
    Organisateurs : Alessia de Biase, Manola Antonioli, Luc Gwiazdzinski, Jacinto Lageira, Françoise Parfait et Gaëtane Lamarche-Vadel
    Partenaires : Institut ACTE, UMR 8218 CNRS, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne École nationale supérieure d’architecture de Paris La Villette LAVUE ; Laboratoire Pacte - UMR 5194 CNRS, Université Joseph Fourier de Grenoble, IGA ; Ministère de la Culture (BRAUP).
    Type d’activité : Colloques
  • Mardi 25 octobre à l’Université Paris Ouest Nanterre
    Lieu : Bâtiment Max Weber - Salle W2 - RDC - 200 avenue de la République - 92001 Nanterre Cedex
    Horaire : 17h-19h30
    Organisateurs : Marie-Hélène Bacqué et Frédéric Dufaux (UMR CNRS Lavue- Equipe Mosaïques-Lavue), Pierre Sauvetre (Laboratoire Sophiapol)
    Type d’activité : Conférences
  • Atelier doctoral 2016 - Réseau Thématique 9 – Association Française de Sociologie- Le 28 septembre 2016
    Lieu : Toulouse
    Horaires : 8h30-18h
    Organisateurs : Anais Daniau - CERTOP, Hélène Jeanmougin - LAMES, Leila Khaldi - CRH / LAVUE, Elsa Martin - CERTOP, Yaneira Wilson – CRH / LAVUE
    Type d’activité : Journées d’études
  • 21-23 July 2016
    Lieu : Mexico City.
    Horaires : 21-23 July 2016.
    Organisateurs : RC21 International Conference. “The transgressive city : Comparative perspectives on governance and the possibilities of
    everyday life in the emerging global city”
    Référence HAL-SHS :
    Type d’activité : Colloques
  • Mexico City, 21-23 July 2016.
    Lieu : Mexico City.
    Horaires : 21-23 July 2016.
    Organisateurs : RC21 International Conference. “The transgressive city : Comparative perspectives on governance and the possibilities of
    everyday life in the emerging global city”
    Référence HAL-SHS :
    Type d’activité : Séminaires
  • Les nouvelles figures du social - 4-8 juillet 2016
    Lieu : Université Paris Diderot-Paris 7
    Horaires : 4-8 juillet 2016 - Amphi Buffon
    Organisateurs : Laboratoire du changement social et politique
    Référence HAL-SHS :
    Type d’activité : Conférences
  • Les 4, 5 et 6 juillet 2016 à l’Université Paris Ouest Nanterre
    Lieu : Bâtiment Max Weber - Salles RDC (conférences, W1 et W2) - 200 avenue de la République - 92001 Nanterre
    Horaire : A partir de 9h (voir programme pour les 3 jours)
    Organisateurs : David Blanchon, Francesco Staro, Luisa Arango (africawater2016@gmail.com)
    Condition : Inscription obligatoire sur ce lien.
    Type d’activité : Conférences
  • Lundi 27 juin 2016 à la Dynamo à Pantin (93)
    Lieu : la Dynamo à Pantin (93)
    Horaire : à partir de 9h
    Organisateurs : Marie-Hélène Bacqué, Sophie Didier, Frédéric Dufaux, Amélie Flamand, Anaïs Marshall, Anne-Marie Paquet-Deyris, Arnaud Simetière
    Conditions : entrée libre et gratuite sur inscription à rencontretreme@gmail.com
    Type d’activité : Journées d’études
  • « L’apport des technologies numériques dans le champ des patrimoines »
    Lieu : ENSAPVS Salle 705
    Horaires : 17.06.2016 14h-17h
    Organisateurs : Séminaire doctoral de l’E.V.C.A.U
    Type d’activité : Séminaires
  • Jeudi 16 et Vendredi 17 juin 2016
    Lieu : Université François-Rabelais, Tours
    Dates : 16 et 17 juin 2016
    Organisateurs : Sabrina Bresson (Maître-assistante en sociologie, UMR LAVUE, ENSA Paris-Val de Seine), Sylvette Denèfle (Professeure de sociologie, UMR CITERES, Univ. Tours), Edith Gaillard (Maître de conférences en sociologie, EA LABERS, Univ. Brest), Corinne Manson (Maître de conférences HDR en droit public, EA LERAP, Univ. Tours), Patrick Mozol (Maître de conférences HDR en droit public, EA LERAP, Univ. Tours)
    Référence HAL-SHS :
    Type d’activité : Colloques
  • L’épreuve des ambiances urbaines par Jean Paul Thibaud 14 juin 2016
    Lieu : ENSAPVS 3-15 quai Panhard et Levassor 75011 Paris
    Horaires : 9h30-17h30 / Salle 705
    Séance : 8e séance de l’année 2015-2016
    Organisatrice : Martine Bouchier
    Référence HAL-SHS :
    Type d’activité : Séminaires
  • 7, 8 et 9 juin 2016 à Saint-Denis et Gennevilliers
    Lieu : le mardi 7 juin à la Maison des sciences de L’Homme Paris Nord à Saint-Denis, les mercredi 8 et jeudi 9 juin à Gennevilliers dans les locaux de l’Université de Cergy-Pontoise.
    Horaire : 10h-21h mardi 7 juin, 9h30-18h mercredi 8 juin, 9h30-17h jeudi 9 juin
    Type d’activité : Actions diverses
  • Café Géo 29 mars 2016
    Lieu : Café des Flores
    Horaires : 18h00-20h00
    Date de parution : juin 2016
    Organisateurs : Cafégéo
    Référence HAL-SHS :
    conférence débat au café de Flore Yankel Fijalkow et Marie Chabrol
    Type d’activité : Tables rondes
  • Le 6 juin 2016 à l’Université Paris Ouest Nanterre - Bâtimnet M. Weber
    Lieu : Salle de conférences W - Bâtiment Max Weber - 200 avenue de la République - 92001 Nanterre Cédex
    Horaire : 9h - 17h
    Organisateurs : Monique Poulot, Claire Aragau, Frédérique Bernardet, Xavier Guiomar
    Type d’activité : Journées d’études
  • Mardi 7, mercredi 8 et jeudi 9 Juin 2016
    Lieu : MSH Paris Nord et sur le site de l’UVSQ à Gennevilliers.
    Horaires : 07 juin (12h00-18h30) ; 08 juin (9h00-18h30) ; 09 juin (9h00-17h00)
    Organisateurs : Présentation du FORUM : Agnès Deboulet, Université Paris 8, LAVUE UMR 7218, Didier Desponds, Université de Cergy-Pontoise, MRTE EA 4113
    Site web : http://www.forumdurehal.fr/
    Référence HAL-SHS :
    Type d’activité : Colloques
  • Jeudi 12 mai 2016
    Lieu : ENSA Paris Val-de-Seine, 3-15 quai Panhard et Levassor - 75013 Paris
    Horaires : 14h - 17h30 / Amphi 120
    Organisateurs : Laurence FEVEILE et Céline BARRERE (CRH - LAVUE)
    Intervenants : Frédéric Alexandre (Géographe - Pléiade - Professeur - Université Paris Villetaneuse), Céline Barrère (Sociologue-Anthropologue - CRH-LAVUE - Maître-Assistante - ENSAP Lille), Anna Caiozzo (Historienne - ICT - Maître de Conférences - Université Paris Diderot), Laurence Feveile (Architecte-Urbaniste - CRH-LAVUE - Maître-Assistante - ENSA Paris-Val de Seine), Etienne Grésillon (Géographe - Ladyss - Maître de Conférences - Université Paris Diderot), Bruno Proth (Sociologue - EVCAU - Maître-Assistant - ENSA Paris-Val de Seine), Valentina Vega (Paysagiste - ICT EA 337 - Doctorante - Université Paris-Diderot).
    Référence HAL-SHS :
  • Journée d’étude, le 23 mai 2016 à Paris
    Lieu : Institut de Géographie de Paris
    Horaire : Lundi 23 mai de 9h à 17h30
    Organisateurs : Alessia de Biase, Ioana Iosa, Idelisa Paz Cruz, Alice Sotgia et Veronique Zamant.
    Partenaires : Dans le cadre du programme Confluence de Hesam Université, LAA-LAVUE Ensa Paris La Villette - EIREST de Paris 1 - CNAM
    Type d’activité : Journées d’études
  • Emmanuel Doutriaux - Politiques de l’ambiance - Mardi 10 mai 2016
    Lieu : ENSAPVS 3-15 qui Panhard et Levassor 75013 Paris
    Horaires : 9H30 salle 705
    Organisateurs : Martine Bouchier, professeure HDR, ENSA de Paris-Val de Seine, CRH-Lavue (UMR CNRS 7218)
    Site Web : territoiresthetiques.com/
    Référence HAL-SHS :
    Type d’activité : Séminaires
  • Le mercredi 4 mai 2016 à l’Université Paris Ouest-Nanterre
    Lieu : Université Paris Ouest - Nanterre, Maison Max Weber (bâtiment W), rez-de-chaussée, salle « W séminaire 1 »
    Horaire : 9h-17h
    Comité de pilotage : Sonia Lehman-Frisch, Pascale Nédélec, Charlotte Recoquillon
    Inscription : http://goo.gl/forms/al0kbjqhK1
    Type d’activité : Journées d’études
  • Lundi 4 avril 2016 à l’Université Paris Ouest Nanterre
    Lieu : Salle C-102a - Bâtiment C - 1er étage - 200 Avenue de la République - 92001 Nanterre
    Horaire : 14h-18h
    Organisateurs : Frédéric Dufaux et Claudette Lafaye
    Type d’activité : Conférences
  • Jeudi 17 mars 2016 à l’université Paris-Ouest-Nanterre-La Défense
    Lieu : Salle W1 - Bâtiment Max Weber - RDC - 200 avenue de la République, 92001 Nanterre
    Horaire : 9h30 - 12h30
    Organisatrice : Monique Poulot
    Type d’activité : Journées d’études
  • Lieux et Enjeux - Lundi 14 mars 2016
    Lieu : ENSA Paris Val-de-Seine,
    15 quai Panhard et Levassor - 75013 Paris
    Horaires : 14h00 18h00 - Salle 103
    Organisateurs : Agnès DEBOULET, Aurélie LANDON et Khedidja MAMOU (CRH-LAVUE)
    Référence HAL-SHS :
    Type d’activité : Séminaires
  • At the turn of the experience. Questioning what we build, sharing what we face. - vendredi 11 mars 2016
    Lieu : Cité de l’architecture et du Patrimoine de Paris.
    Horaires : 10h00 - 12h30
    Organisateurs : Cité de l’Architecture et du Patrimoine, GERPHAU (UMR CNRS 7218 Lavue)
    Référence HAL-SHS :
    Type d’activité : Colloques
  • Mercredi 10 février 2016
    Lieu : ENSA Paris-Val de Seine, 3-15 Quai Panhard et Lavassor 75013 Paris
    Horaires : 14h00 - 18h00 / Salle 705
    Organisateurs : Yankel Fijalkow, sociologue, professeur ENSA Paris Val de Seine, chercheur CRH/LAVUE
    Site Web : https//normes.hypothèses.org
    Référence HAL-SHS :
  • Au NUMA mardi 9 février 2016
    Lieu : Le NUMA (Le Numa 39 rue du Caire- 75002 - Paris)
    Horaires : 9h30-17h00
    Organisateurs : Martine Bouchier, Dominique Dehais et Mathieu Le Barzic
    Intervenants : Jean-Louis Missika-Pauline Boyer, Damien Marchal
    Référence HAL-SHS :
    Type d’activité : Actions diverses
  • Workshop de recherche du 1er au 5 février 2016 à l’Atelier International du Grand Paris au Palais de Tokyo, Paris.
    Lieu : Atelier International du Grand Paris au Palais de Tokyo, Paris.
    Horaire : du 1er au 5 février 2016
    Organisateurs : Alessia de Biase, Raphaële Bidault-Waddington, Philippe Durance, Nancy Ottaviano, Ornella Zaza, Isabelle Zyserman
    Partenaires : LIRSA-Laboratoire interdisciplinaire de recherche en sciences de l’action, LIID – Laboratoire d’Ingénierie d’Idées, université Paris 1 Panthéon - Sorbonne., COMUE HéSam
  • Avis de soutenance de thèse, le 28 Janvier 2016 à l’ENSA Paris La Villette.
    Lieu : ENSA Paris La Villette au Département de Recherche. Salle 1
    Horaire : 28 Janvier 2016 à 9h30
    Ecole doctorale : Milieux, cultures et sociétés du passé et du Présent, Université Paris Nanterre
    Type d’activité : Soutenances
  • Le 15 janvier 2016 à l’Université Paris Ouest Nanterre
    Lieu : Salle T206 - Bâtiment T - 200 avenue de la République - 92001 Nanterre Cedex
    Horaire : 9h - 18h
    Organisatrices : Lola Salès (doctorante UMR7218 Lavue - Mosaïques-Lavue), Caroline Michon
    Type d’activité : Journées d’études
  • Le 19 janvier 2016 à l’Université Paris Ouest Nanterre
    Lieu : Salle B15 (René Rémond) - Bâtiment B - 200 avenue de la République - 92001 Nanterre Cedex
    Horaire : 14h30
    Direction : Hervé Vieillard-Baron (Professeur émérite Université Paris Ouest Nanterre - UMR7218 CNRS - Equipe Mosaïques-Lavue)
    Type d’activité : Soutenances
  • 2015

  • Le 16 décembre 2015
    Lieu : Salle T206 - Bâtiment T - 200 avenue de la République - 92001 Nanterre Cedex
    Horaire : 14h -19h
    Organisateur : Pédro Garcia Sanchez
    Type d’activité : Journées d’études
  • Les mots de l’habitat spontané au XXIe SIECLE : Bidonville, slum, rancho, favéla, horizontalité et verticalité
    Lieu : Université Paris 8 - Saint Denis, bâtiment D, salle D143
    Horaires : 9h00 - 17 h00
    Organisateurs :
    Aurélie Landon et Benjamin Leclerc (LAVUE - CRH)
    Alessandro Maggioni et Clément Boisseuil (CEE - Science Po)
    Référence HAL-SHS :
    Type d’activité : Présentations
  • Vendredi 11 décembre 2015
    Lieu : Université Paris 8 – Saint Denis, bâtiment D, salle D143Retour
    Horaires : Le 11 décembre 2015, de 9h à 18h
    Organisateurs : Aurélie LANDON et Benjamin LECLERCQ, LAVUE-CRH-Université Paris 8 ; Alessandro MAGGIONI et Clément BOISSEUIL, CEE-Sciences Po
    Inscription : Obligatoire pour des raisons de sécurité avant le 9 décembre 2015 à l’adresse suivante : atelierdoctorantsrt9@gmail.com
    Référence HAL-SHS :
    Type d’activité : Journées d’études
  • Séances à l’ENSA Paris-Val-De-Seine
    Lieu : 3-15 quai Panhard et Levassor - 75013 Paris
    Horaire : voir programme
    Organisateurs : Enseignants-chercheurs, chercheurs et doctorants de l’équipe du CRH-Lavue
  • 8 décembre 2015 à l’Université Paris Ouest Nanterre
    Lieu : 200 avenue de la République - 92001 Nanterre Cedex
    Horaire : 10h-17h
    Organisateurs : Marie-Hélène Bacqué (Mosaïques-Lavue, Paris Ouest Nanterre), Sylvie Fol (Paris 1 Panthéon-Sorbonne UMR Géographie-Cités), Christine Lelévrier (Université Paris Est, Lab’urba EA3482)
    Type d’activité : Séminaires